Пятница, 29.03.2024, 01:08


Главная
Регистрация
Вход
Проект "ДЖ.Р.Р. Толкин" Приветствую Вас tolkienjohn | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tolkienjohn  
Форум » Выбор раздела » Информационный раздел » Дагор Дагорат (Дагор Дагорат)
Дагор Дагорат
tolkienjohnДата: Вторник, 22.04.2008, 12:32 | Сообщение # 1
Владыка Галлиурра
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Дагор Дагорат
(Dagor Dagorath)Последняя битва в конце времен, когда Мелькор вырвется на свободу и вернется в мир. Описания самой битвы встречаются только в черновиках, опубликованных в книгах серии "History of Middle-Earth", и там они сильно разнятся в деталях.
Называлась также "Последняя битва", "Великое Разрушение". Синдаринское слово "dagor" означает "битва", а "dagorath", вероятнее всего, собирательное множественное число от "dagor" и означает "битвы, все битвы вообще". Таким образом всё название "dagor dagorath" означает, вероятно, "битва битв". Вероятно, словосочетание "Судный День" относится к событиям после этой битвы.
Когда мир состарится и Валар утомятся, Мелькор вернется через Врата из-за пределов мира и тогда в Валиноре состоится последняя битва. В разных версиях упоминается, что там будут сражаться Эарендил, Эонве, Тулкас, сын Тулкаса и Турин со своим Черным Мечом, против Мелькора и его войск (в их числе упомянуты драконы). Сказано также, что перед началом битвы Мелькор уничтожит Солнце и Луну. В битве мир будет разрушен частично или полностью, но Мелькор будет убит Турином или Эонве и затем мир будет по-видимому восстановлен Ауле с помощью гномов. Упоминается также "Судный День" (Day of Doom), но не уточняется, что это такое. По поводу этого предсказания сказано так же: "Примечательно, что у эльфов не было никаких мифов и легенд о конце света. Миф в конце "Сильмариллиона" нуменорского происхождения; он явно создан людьми, хотя эти люди были знакомы с эльфийскими преданиями. Все предания эльфов - это "истории", рассказы о том, что уже произошло."
Далее приведены цитаты из первоисточников содержащие все известные существенные упоминания о Дагор Дагорат.


--Ваш Админ--
 
Форум » Выбор раздела » Информационный раздел » Дагор Дагорат (Дагор Дагорат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024