Четверг, 25.04.2024, 00:11


Главная
Регистрация
Вход
Проект "ДЖ.Р.Р. Толкин" Приветствую Вас tolkienjohn | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tolkienjohn  
Форум » Выбор раздела » Информационный раздел » Мордор (о Мордоре)
Мордор
tolkienjohnДата: Вторник, 22.04.2008, 12:43 | Сообщение # 1
Владыка Галлиурра
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Мордор

В переводе с синдарина "черная земля". Местность к востоку от Андуина, владение Черного Властелина Саурона.

С севера Мордор ограждает хребет Эред-Литуи (Пепельные Горы), с запада и с юга - кряж Эфель-Дуат, горы Тени, на востоке, за Пепельной равниной, лежит внутреннее море Нурнен.

Сауронвпервые появился в Мордоре около 1000 года Второй эпохи и остался там до 3262 года.
В том году Саурон был вынужден сдаться нуменорскому королю Ар-Фаразону и покинуть Мордор.
С падением Нуменора Саурон возвратился в Мордор и в 3429 напал на Гондор.

Пять лет спустя в Мордор вступило воинство Последнего Союза. В 3441 году Мордор был очищен от прислужников Тьмы.
В Третью эпоху гондорцы возвели на Эфель-Дуат крепость, именовавшуюся Клыками Мордора,
чтобы следить за происходящим в Мордоре. Но после Великой Чумы 1639 года крепость забросили,
и вскоре в Мордор возвратились назгулы. А в 2942 году вернулся и Саурон,
который девять лет спустя начал заново отстраивать Барад-Дур.
В годы Войны Кольца полчища Мордора беспрерывно угрожали Гондору.
С уничтожением Кольца Всевластия все крепости Саурона обрушились, а по Мордору покатилась волна землетрясений, полностью изменившая ландшафт.


--Ваш Админ--
 
tolkienjohnДата: Вторник, 22.04.2008, 12:43 | Сообщение # 2
Владыка Галлиурра
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
О Мордоре.
География

Мордор был защищён с трёх сторон горными цепями, устроенными примерно прямоугольно: «Ered Lithui» на севере, «Ephel Dúath» на западе, и неназванный (или возможно все еще называемый Ephel Dúath) хребет с юга. В северо-западной части Мордора глубокая долина Удун была единственным входом для больших армий, и это то место, где Саурон построил Чёрные Ворота Мордора, хотя возможно, что эти ворота были построены или эльфами или Нуменорцами с целью удерживать зло в пределах Мордора. Башни Зубов помещены позади Черных Ворот, и были построены Гондором, чтобы укрепить Мордор в течение времени мира между Последним Союзом и возвращением Саурона. Перед Мордором лежит Дагорлад или Равнина Сражения. Главная крепость Саурона Барад-дур была в предгорьях Ered Lithui. К юго-западу от Барад-Дура лежит засушливое плато Гибели Горгорота; на восток равнина Литлад. Узкий проход, ведомый через Ephel Dúath охраняла крепость Минас-Моргул (ранее Minas Ithil). Еще более трудный проход охранялся гигантским пауком Шелоб и крепостью Кирит-Унгол. Другая известная крепость была Дуртханг в северном Ephel Dúath.
Южная часть Мордора была намного более плодородная и достаточно влажная, таким образом позволяющее вести сельское хозяйство. К сожалению, озеро в этом месте было солено, не пресноводно.
К западу от Мордора располагалась узкая полоса земли Итилиэн, за которой был город Осгилиат и большая рекой Андуин, к северо-западу Рохан, и к юго-востоку, Кханд.
Флора Мордора — последние растения, сумевшие выжить в этой «умирающей, но еще не умершей» стране (Властелин Колец). Включает в себя «низкорослые деревца», «пучки жесткой серой травы», «сморщенные мхи», «заросли ежевики» и густо растущие кустарники, которые можно было найти около крохотных ручейков, капавших из долин наверху. Сэм и Фродо укрылись за такими кустами ежевики, у которых были длинные острые шипы и крючковатые колючки. Кустарники также имели шипы, которые Сэм описывает как «длиною в фут».
Мордор был последствием разрушительных действий Моргота, очевидно сформированного массивными вулканическими извержениями. Ему дали название Мордор уже во времена Саурона, обосновавшегося там, из-за его вулкана Ородруина и его пламени.
История
Саурон обосновался в Мордоре спустя 1000 лет после конца первой эпохи, и это стало местом его злой воли на все вторую и третью эпохи Средиземья. В северо-западном углу Мордора находится Ородруин, где Саурон сделал Кольцо Всевластия. Рядом с Ородруином стояла цитадель Саурона Барад-Дур. После этого Саурон был известен как Темный Властелин Мордора.
В течение 2500 лет Саурон управлял Мордором непрерывно. Создав Кольцо, он пошёл в наступление на эльфов Эрегиона. Он был повержен людьми Нуменора. Он воевал с людьми снова, почти тысячу лет спустя, покуда он не был захвачен Нуменорцами и принесен к их острову, где в конце концов был уничтожен. Сразу после разрушения Нуменора Саурон возвратился в Мордор как дух и вновь стал править.
Последний Союз и Третья Эпоха
Правление Саурона было прервано, когда он попытался уничтожить Людей и Эльфов. После нескольких лет осады силы Последнего Союза Эльфов и Людей вошли в Мордор. Саурон был побежден в заключительном сражении на склонах Ородруина. В течение приблизительно тысячи лет Мордор охранялся Гондором.
Жертвы от Большой Чумы, во время правления Короля Телемнара, были настолько высоки, что укрепления, охраняющие Мордор были оставлены, поскольку войска были призваны обратно к городам Гондора. Лишенный охраны, Мордор начал заполняться злом снова. Minas Ithil был захвачен назгулами, а укрепления, которые должны были защитить Гондор от угрозы из Мордора, были превращены в средство защиты Мордора от нападения из вне. К тому времени, когда Саурон возвратился в Мордор, тот был защищен очень хорошо. На севере в течение Войны Кольца были большие гарнизоны, а солёное Внутреннее море на юге позволяло доставлять рабов из стран востока и юга.
Война Кольца
В течение войны Кольца Саурон собрал все его силы к Мордору. После сражения в Пеленноре, Властелин Запада прошел в Черные Ворота. Саурон послал его армию, чтобы уничтожить воинов Гондора и Рохана, но когда Фродо Бэггинс и Голлум разрушили Кольцо Всевластия, Мордор пал. Темная Башня, Черные Ворота и Башни Зубов разрушились. Произошло извержение Ородруина, а Саурон и его назгулы были уничтожены. После поражения Саурона Мордор стал снова пустынен, поскольку орки бежали или были уничтожены.


--Ваш Админ--
 
Форум » Выбор раздела » Информационный раздел » Мордор (о Мордоре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024